Squadra agonistica

Nonostante il ristretto bacino da cui attingere nuovi velisti il Circolo Nautico Albenga è riuscito ad ottenere i seguenti risultati ed è riuscito a realizzare un obiettivo che si era preposto 2 anni fa di riuscir a creare una squadra agonistica di 420!!

Classe Optimist

A squadre:
Circolo Campione Italiano a 2002 composta da:Enrico Saccucci,Paolo Cattaneo,Giulio Pareto e Martino Tortarolo coach:Francesco Oliva
Circolo rappresentante l’Italia al GrandOptical Coppa dei Campioni tenuto sul lago di Ledro anno 2002
Circolo Vice Campione Italiano a squadre classe optimist 2003 composta da: Paolo Cattaneo,Giulio Pareto,Martino Tortarolo e Davide Vignone coach: Francesco Oliva
Circolo Vice Campione Italiano a squadre classe optimist 2004 composta da: Paolo Cattaneo, Davide Vignone,Matteo Ramian,Nicolo Pareto e Giuditta Di laghi coach: Mihalj Mladen
Circolo Terzo Classificato Campione Italiano a squadre classe optimist 2006 composta da: Davide Vignone,Matteo Ramian, Nicolo Pareto e Giuditta Di laghi coach:Francesco Oliva

Individuale:
Paolo Cattaneo Terzo classificato Coppa Primavela(campionato under11) anno 2000
Paolo Cattaneo Vincitore Coppa Primavela(campionato under11) anno 2001
Giulio Pareto 19^ classificato Coppa Primavela(campionato under11) anno 2001
Enrico Saccucci 15^ Classificato Campionato Italiano anno 2001
Terzo Classificato Coppa Primavela(campionato under11)anno 2002
Paolo Cattaneo 18^ Classificato Campionato Mondiale anno 2002
Paolo Cattaneo Campione Italiano anno 2003
Martino Tortarolo Sesto Classificato campionato italiano anno 2003
Paolo Cattaneo 21^Classificato Campionato Mondiale anno 2003
Martino Tortarolo 55^ Classificato Campionato Mondiale anno 2003
Davide Vignone Primo Classificato Coppa del Presidente anno 2003
Nicolo Pareto Decimo Classificato Coppa del Presidente anno 2003
Matteo Ramian Diciassettesimo Classificato Coppa del Presidente anno 2003
Paolo Cattaneo Terzo classificato Campionato Italiano anno 2004
Davide Vignone Ottavo classificato Campionato Italiano anno 2004
Paolo Cattaneo 15^Classificato Campionato Mondiale anno 2004
Davide Vignone 16^ Classificato Campionato Europeo anno 2004
Paolo Cattaneo Terzo classificato Campionato Italiano anno 2005
Paolo Cattaneo 15^Classificato Campionato Mondiale anno 2005
Rodolfo Di Laghi 13^ Coppa del Presidente 2006
Damonte Lorenzo 2^Classificato Coppa Primavela 2007

Classe Laser

Francesca Angelini Vincitrice Italia Cup di 4.7 anno 1999

Classe 420

A squadre:
Campionato nazionale a squadre 5 posto anno 2006 Campionato nazionale a squadre 4 posto anno 2007
International 420 Class Team Racing Youth Championship 6 posto anno 2006

Individuale:
Paolo e Andrea Cattaneo Vice Campioni Nazionali anno 2006
Paolo e Andrea Cattaneo 8^ nella Flotta Silver Mondiali 2006
Paolo e Andrea Cattaneo 4^Campionato Nazionale 2007
Davide Vignone e Matteo Ramian 17^Campionato nazionale 2007
Giuditta Di Laghi e Elena Gandolfo 24^Campionato nazionale 2007