Agonistica Vela

AGONISTICA VELA – STORIA E SUCCESSI

 

AGONISTICA 2021/2022

Il primo trimestre della vela agonistica inizierà il primo Ottobre e finirà il 31 Dicembre, gli allenamenti delle squadre Optimist e Laser si svolgeranno principalmente il sabato e la domenica, gli orari saranno comunicati dagli istruttori, è possibile che sia organizzato anche un allenamento infrasettimanale che comunque verrà concordato dagli istruttori con i genitori dei ragazzi in base alla disponibilità delle famiglie e degli istruttori stessi. Non sono previsti recuperi in caso di condizioni meteo avverse.

Il secondo trimestre inizierà il primo di Gennaio e finirà il 31 Marzo, rimangono invariati i giorni di allenamento sia per la squadra Optimist che Laser.

REGATE EFFETTUATE NEL TRIMESTRE AUTUNNALE, invernale E IN PROGRAMMA NEL TRIMESTRE primaverile

CLASSE OPTIMIST

2-3 Ottobre – LNI S. Margherita Ligure – Trofeo Memorial Soggiu
16-17 Ottobre – YC Italiano (Genova) – 5a tappa Trofeo Optimist Italia Kinder Joy of moving
31 Ottobre- 1 novembre – CN Andora – Mistral Cup
27-28 Novembre – Varazze Club Nautico – Memorial Angela Lupi
3-5 Dicembre – YC Sanremo – Meeting Internazionale del Mediterraneo


12 e 13 Febbraio – International Genoa Winter Contest – YC Genova
5 e 6 Marzo – 52° Meeting internazionale della gioventù – CNAM Alassio
19 – 20 Marzo – Trofeo Golfo del Tigullio – Santa Margherita Ligure


2 -3 aprile – trofeo primavera – club del mare diano marina
9 – 10 aprile – regata zonale – san bartolomeo al mare
15 maggio – trofeo andrea gelmi – Circolo nautico bogliasco
11 giugno – trofeo Amm. Luigi Durand de la Penne – CV Vernazzolesi
12 giugno – 1 Selezione Zonale – Comitato CV Genovesi
2 – 3 luglio – 2 selezione zonale – YC porto maurizio

FOTOGRAFIE


CLASSE ILCA LASER

25-26 Settembre – CN Costaguta – Trofeo Massimo Accinnelli (raking list)
14-17 Ottobre – Hyeres – Europa Cup
23-24 Ottobre – YC Italiano – Coppa Poggi
23-24 Ottobre – LNI Genova Sestri Ponente – Zonale (raking list)
4-7 Novembre – Riva del Garda (Italia cup)


15 – 16 gennaio – interzonale – CN Andora
13 febbraio – Coppa Stefano Neri – Varazze CN
19 – 20 Febbraio – International Genoa Winter Contest – YCI
11 – 12 – 13 Marzo – formia (ITALIA CUP)
20 Marzo – Zonale – Club del Mare Diano


24 Aprile – Zonale – YCimperia
8 – 9 – 10 aprile – roma ostia (italia cup)
12- 13 – 14 – 15 maggio – scarlino (europa cup)
8 -9 -10 luglio – Crotone (italia Cup)


1 – 2 – 3 – 4 settembre – campionato italiano giovanile U16/U19
11 settembre – regata Mari e monti – CV arenzano
25 settembre – zonale ilca – Cn del finale
2 ottobre – zonale – San Bartolomeo al mare
8 – 9 ottobre – coppa poggi – yc italiano
16 ottobre – zonale ilca – Lni genova sestri ponente

FOTOGRAFIE

Sito di riferimento per le regate zonali: www.primazona.org

SITO DI RIFERIMENTO PER LE REGATE NAZIONALI E INTERNAZIONALI ILCA LASER: WWW.ITALIALASER.ORG